麻酱冰草图片:资料:1978年以来历任团中央书记处书记,新中国第一任自治区(直辖市)主席(市长)

来源:百度文库 编辑:知乎小报 时间:2020/01/27 16:54:13


1978年以来历任团中央书记处书记任职及转岗年龄
  韩  英:1935年1月出生,1978年10月至1982年11月,任职时43岁,转岗时47岁。
胡启立:1929年10月出生,1978年10月至1980年。
王敏生:1934年8月出生,1978年10月至1983年12月,任职时44岁,转岗时49岁。
胡德华:1925年12月出生,1978年10月至1981年。
刘维明:1938年10月出生,1978年10月至1982年12月,任职时40岁,转岗时44岁。
周鹏程:1936年10月出生,1978年10月至1982年12月,任职时42岁,转岗时46岁。
高占祥:1935年11月出生,1978年10月至1982年12月,任职时42岁,转岗时47岁。
李海峰:1949年2月出生,1978年10月至1985年。
李瑞环:1934年9月出生,1980年1月至1982年。
克尤木·巴吾东:1939年4月出生,1981年8月至1985年9月,任职时42岁,转岗时46岁。
王建功:1936年8月出生,1981年8月至1983年3月,任职时45岁,转岗时46岁。
陈昊苏:1942年5月出生,1981年8月至1983年3月,任职时39岁,转岗时40岁。
何光暐:1944年4月出生,1981年8月至1986年。
王兆国:1941年7月出生,1982年11月至1984年11月,任职时41岁,转岗时43岁。
胡锦涛:1942年12月出生,1982年12月至1985年7月,任职时40岁,转岗时42岁。
刘延东:1945年11月出生,1982年12月至1991年3月,任职时37岁,转岗时45岁。
李源潮:1950年11月出生,1983年12月至1990年12月,任职时33岁,转岗时40岁。
宋德福:1946年2月出生,1983年12月至1993年3月,任职时37岁,转岗时47岁。
张宝顺:1950年2月出生,1985年11月至1993年4月,任职时35岁,转岗时43岁。
李克强:1955年7月出生,1985年11月至1998年6月,任职时30岁,转岗时42岁。
洛  桑:1948年12月出生,1985年11月至1993年4月,任职时36岁,转岗时44岁。
刘奇葆:1953年1月出生,1985年11月至1993年8月,任职时32岁,转岗时40岁。
冯  军:1949年出生,1985年11月至1991年3月。
袁纯清:1952年3月出生,1992年12月至1997年10月,任职时40岁,转岗时45岁。
刘  鹏:1951年9月出生,1993年5月至1997年10月,任职时41岁,转岗时46岁。
吉炳轩:1951年11月出生,1993年5月至1995年7月,任职时41岁,转岗时43岁。
赵  实:1953年8月出生,1993年5月至1996年2月,任职时39岁,转岗时42岁。
巴音朝鲁:1955年11月出生,1993年5月至2001年4月,任职时37岁,转岗时45岁。
姜大明:1953年3月出生,1993年5月至1998年7月,任职时40岁,转岗时45岁。
孙金龙:1962年1月出生,1995年11月至2003年4月,任职时33岁,转岗时41岁。
周  强:1960年4月出生,1995年11月至2006年12月,任职时35岁,转岗时46岁。
胡春华:1963年4月出生,1997年12月至2001年7月,任职时34岁,转岗时38岁。
                       2006年12月至2008年3月,任职时43
岁,转岗时44岁。
黄丹华:1958年1月出生,1997年12月至2003年4月,任职时39岁,转岗时45岁。
崔  波:1957年7月出生,1998年6月至2003年5月,任职时41岁,转岗时45岁。
赵  勇:1963年1月出生,1998年6月至2005年11月,任职时35岁,转岗时42岁。
胡  伟:1962年1月出生,2001年12月至2005年7月,任职时39岁,转岗时43岁。
杨  岳:1968年7月出生,2001年12月至2008年12月,任职时33岁,转岗时40岁。
尔肯江·吐拉洪:1964年6月出生,2003年7月至2008年6月,任职时39岁,转岗时44岁。
王  晓:1968年5月出生,2003年7月任职,任职时35岁。                                                                       
张晓兰:1965年11月出生,2003年7月至2008年6月,任职时37岁,转岗时42岁。
贺军科:1969年2月出生,2005年12月任职,任职时36岁。
卢雍政:1967年9月出生,2005年12月任职,任职时38岁。
陆  昊:1967年6月出生,2008年5月任职,任职时40岁。
罗梅:1969年7月出生,2008年6月任职,任职时38岁。
汪鸿雁:1970年4月出生,2008年6月任职,任职时38岁。

周长奎:1968年5月出生,2009年2月任职,任职时40岁。

注:红色的为现任和曾任正省部级及以上者。)

     附:团中央历任第一书记  

* 社会主义青年团第一届中央执行委员会书记

        方国昌(施存统)

* 社会主义青年团第二届中央执行委员会临时中央局委员长    

       邓中夏  

  社会主义青年团第二届中央执行委员会委员长    

    刘仁静  

  社会主义青年团第二届中央执行委员会秘书    

       刘仁静(先)、林育南(后)

* 共产主义青年团第三届中央执行委员会总书记    

     张太雷(先)、任弼时(后)

* 共产主义青年团第四届中央执行委员会总书记    

       任弼时

* 共产主义青年团第五届中央委员会书记    

        关向应、博 古、凯 丰、冯文彬

* 中国新民主主义青年团第一届中央委员会名誉主席    

        任弼时  

      中国新民主主义青年团第一届中央委员会书记    

      冯文彬  

      中国新民主主义青年团第一届中央委员会副书记    

      廖承志、蒋南翔  

      中国新民主主义青年团一届二中全会始设书记处,书记处书记为    

      冯文彬、廖承志、蒋南翔、李 昌、荣高棠、宋一平  

      中国新民主主义青年团一届三中全会书记处书记    

      胡耀邦、廖承志、蒋南翔、李 昌、荣高棠、宋一平、 刘导生、罗 毅、许世平  

     中国新民主主义青年团一届三中全会书记处候补书记    

      高扬文、杨 述、区棠亮、胡克实、章

* 中国新民主主义青年团第二届中央委员会书记处书记    

      胡耀邦、廖承志、刘导生、罗 毅、王宗槐、荣高棠、区棠亮、章 泽、胡克实

* 中国共产主义青年团第三届中央委员会书记处第一书记    

       胡耀邦  

       中国共产主义青年团第三届中央委员会书记处书记    

       刘西元、罗 毅、胡克实、王 伟、梁步庭、项   

       中国共产主义青年团三届六中全会增选书记处书记    

       杨海波、张 超、李琦涛、王照华  

        中国共产主义青年团三届六中全会增选书记处候补书记    

        路金栋、曾德林 

* 中国共产主义青年团第九届中央委员会书记处第一书记    

         胡耀邦  

        中国共产主义青年团第九届中央委员会书记处书记    

        胡克实、王 伟、杨海波、张 超、王照华、路金栋、 王道义、惠庶昌  

        中国共产主义青年团第九届中央委员会书记处候补书记    

        张德华、李淑铮、徐惟诚、胡启立

* 中国共产主义青年团第十届中央委员会书记处第一书记    

          

        中国共产主义青年团第十届中央委员会书记处书记    

        胡启立、王敏生、胡德华、刘维明、周鹏程、高占祥、 李海峰  

        中国共产主义青年团十届二中全会增选书记处书记    

        李瑞环  

        中国共产主义青年团十届三中全会增选书记处书记    

         克尤木·巴吾东、王建功、陈昊苏、何光(日韦)                

         中国共产主义青年团十届四中全会选举书记处第一书记    

         王兆国

* 中国共产主义青年团第十一届中央委员会第一书记    

         王兆国  

         中国共产主义青年团第十一届中央委员会书记处书记    

         胡锦涛、刘延东、李海峰、克尤木·巴吾东、陈昊苏、何光(日韦 

         中国共产主义青年团第十一届中央委员会书记处候补书记    

         张宝顺       

        中国共产主义青年团十一届二中全会增选书记处书记    

         李源潮、宋德福  

         中国共产主义青年团十一届二中全会增选书记处候补书记    

         李克强  

         中国共产主义青年团十一届三中全会选举书记处第一书记    

         胡锦涛  

         中国共产主义青年团十一届四中全会选举书记处第一书记    

         宋德福  

         中国共产主义青年团十一届四中全会增选书记处书记    

         张宝顺、李克强、洛 桑、刘奇葆、冯

* 中国共产主义青年团第十二届中央委员会书记处第一书记    

         宋德福  

         中国共产主义青年团第十二届中央委员会书记处书记    

         刘延东、李源潮、张宝顺、李克强、洛 桑、刘奇葆、冯   

         中国共产主义青年团十二届五中全会增选书记处书记    

         袁纯清

* 中国共产主义青年团第十三届中央委员会书记处第一书记    

       李克强  

       中国共产主义青年团第十三届中央委员会书记处书记    

       鹏、袁纯清、吉炳轩、赵实、巴音朝鲁、姜大明  

       中国共产主义青年团十三届四中全会增选书记处书记    

       孙金龙、周   

       中国共产主义青年团十三届六中全会增选书记处书记    

       胡春华、黄丹华

* 中国共产主义青年团第十四届中央委员会书记处第一书记    

          

       中国共产主义青年团第十四届中央委员会书记处书记    

       巴音朝鲁、孙金龙、胡春华、黄丹华、崔 波、赵   

        中国共产主义青年团十四届五中全会增选书记处书记    

       伟、杨

* 中国共产主义青年团第十五届中央委员会书记处第一书记   

       

       中国共产主义青年团第十五届中央委员会书记处书记   

       勇、胡 伟、杨 岳、尔肯江·吐拉洪、王 晓、张晓兰 

      中国共产主义青年团第十五届四中全会增补书记处书记

       贺军科、卢雍政


      新中国第一任自治区(直辖市)主席(市长)

内蒙古自治区主席:乌兰夫曾用名云泽、云时雨,1906年12月23日生于内蒙古土默特左旗,蒙古族。1923年夏进北平蒙藏学校学习。同年12月加入中国社会主义青年团。1925年9月转为中国共产党党员。1925年10月进苏联莫斯科中山大学学习。1928年初毕业后,在莫斯科东方大学、中山大学做教学翻译工作。1929年6月回国。同年7月,参加组织中共西蒙工委,历任工委组织委员、书记。抗日战争时期,任蒙旗独立旅政治部代理副主任,地下党委书记。1938年4月任中共绥蒙工委委员。同年5月任国民革命军新编第三师政治部代理主任。1941年8月赴延安,任延安民族学院教育长、陕甘宁边区政府民族事务委员会主任。抗日战争胜利后,历任绥蒙政府主席,中共晋察冀边区中央局委员,中共内蒙古工作委员会书记,内蒙古自治运动联合会主席兼军事部部长,内蒙古军政学院院长,内蒙古自治学院院长。1947年至1949年,任中共内蒙古工委书记,内蒙古自治区人民政府主席,内蒙古军区司令员兼政委,中共中央东北局委员。建国后,历任中央人民政府委员,政务院委员,国防委员会委员,中央民族事务委员会党组书记、副主任、主任,中央民族学院院长,华北行政委员会委员,中共中央华北局副书记,中共中央内蒙古分局书记,绥远省人民政府主席。1954年后,历任国务院副总理,中共内蒙古自治区党委第一书记、自治区人民委员会主席,内蒙古军区司令员兼政委,内蒙古大学校长,中共中央华北局第二书记,内蒙古自治区政协主席。1975年、1978年当选为第四届、第五届全国人大常委会副委员长。1978年当选为第五届全国政协副主席。1977年—1982年任中共中央统战部部长。1983年当选为中华人民共和国副主席。1988年当选为第七届全国人大常委会副委员长。是中共第七届中央候补委员,第八届中央委员、政治局候补委员,第十至十二届中央委员,第十一届和十二届中央政治局委员。1955年被授予上将军衔。1988年12月8日,在北京逝世。

新疆自治区主席:包尔汉(1894-1989)维吾尔族。新疆温宿人。1929年在柏林大学学习。1933年在莫斯科参加革命工作,以后回新疆做地下工作。1934年参加“反帝会”。1946年参加新疆三区革命,改组新疆省政府,任副主席。改组的新疆联合政府夭折后,任国民政府委员。1949年1月任新疆省主席,9月发出起义通电,实现新疆和平解放,同年加入中国共产党。新疆解放后,先后任新疆维吾尔自治区人民政府主席,政协新疆维吾尔自治区委员会主席,自治区高等法院院长,新疆大学校长,中共中央新疆分局常委,西北军政委员会委员。1953年后,任中国伊斯兰教协会主席,全国人民代表大会常务委员会民族委员会副主任委员,中国印尼友好协会会长,中国埃及友好协会会长。1956年后,任中国科学院民族研究所所长,中国政法学会副会长,中国人民保卫世界和平委员会副主席,中国亚非团结委员会副主席,中国非洲人民友好协会副会长,中国亚非学会副会长。曾以中国代表团团长、副团长身份出席过在几内亚召开的亚非团结大会和多次世界保卫和平委员会的会议。1954年12月至1964年12月和1978年2月至1988年3月任政协全国委员会副主席。是政协第一届全国委员会常务委员。著有《新疆五十年》。

宁夏自治区主席:李景林(1909-1980),陕西清涧人。1925年加入中国共产主义青年团。1927年转入中国共产党。曾任中共清涧县委代书记、洛河川特委书记、陕甘省委宣传部部长、延安市委书记兼市长,陕北行署副主任。中华人民共和国成立后,历任宁夏省人民政府副主席,中共宁夏省委第二书记、书记,中共甘肃省委第三书记、书记,宁夏回族自治区区委第二书记,政协宁夏回族自治区第一、二届委员会主席和第三届委员会副主席。是中共第七次全国代表大会代表;第一、二届全国人民代表大会代表;中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员。1980年12月病逝。

西藏自治区主席:达赖十四世丹增嘉措(1934~ )。出身于青海省湟中县的藏族农民家庭。1949年中华人民共和国成立以后,达赖十四世曾派代表团到北京。与中央人民政府代表举行谈判,签订了《十七条协议》,西藏和平解放,重新回到了祖国大家庭。,1956年任西藏自治区第一任主席,1959年,西藏一部分农奴主为了抗拒民主改革,发动了武装叛乱。达赖十四世出走印度。

广西自治区主席:张云逸(1892—1974年),原名运镒,又名胜之,汉族,海南文昌人。1892年8月10日出生于海南岛文昌县一个贫苦农民家庭。1908年考入广州陆军小学,次年加入同盟会,1926年10月加入中国共产党。1929年12月,参与领导百色起义;土地革命战争时期,任中国工农红军第7军军长,参与创建右江苏区。1931年3月率部进入湘赣苏区。同年冬后任中央革命军事委员会副参谋长兼作战局局长、粤赣军区司令员、红军总司令部和红1方面军司令部副参谋长兼作战部部长。1934年10月参加长征。1936年12月任中央革命军事委员会委员。1938年春任新四军参谋长兼第3支队司令员,指挥了清水潭、马家园等战斗。11月率两个连到江北无为地区,发展抗日武装力量,组建江北游击纵队,后率部东进,开辟皖东抗日根据地。1939年5月参与组建新四军江北指挥部,任指挥和中共前委书记。皖南事变后,任新四军副军长兼第2师师长,抗日军政大学第8分校校长。1943年11月,陈毅赴延安后,他代理军长,主持新四军军事工作。解放战争时期,先后任新四军第1副军长兼山东军区第一副司令员、华东军区副司令员兼山东军区司令员、华东军政大学校长、中共华东后方工作委员会书记等职。为华东解放战争的胜利作出了重要贡献。中华人民共和国成立后,曾任中共广西省委书记、广西省人民政府主席、广西军区司令员兼政治委员、中南行政委员会副主席、中共中央监察委员会副书记等职。1955年被授予大将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会常务委员会委员,中国共产党第七、八、九、十届中央委员。1974年11月19日病逝于北京。

北京市市长:叶剑英(元帅),任期很短,同年秋出任中共华南分局第一书记,率大批干部南下,结束了他的市长任期,同时是第一任广东省长、广州市长。

天津市市长:解放后天津军管会主任是黄克诚(大将),第一任市长是黄敬。黄敬(1912-1958) ,本名俞启威,江青的前夫,俞正声的父亲,原籍浙江绍兴,生于北京。1924年开始曾就读于天津南开中学、汇文中学。1930年在上海参加左联文艺团体南国社,从事进步文化活动。1931年考入国立青岛大学(今山东大学)物理系。“九·一八”事变后,中国各地掀起了反对日本侵略、反对蒋介石“不抵抗主义”的浪潮。俞启威积极参加爱国学生运动,领导青岛大学的学生参加罢课、去南京国民党政府请愿,成为青岛学运的领袖人物。1932年,俞启威加入中国共产党,曾任国立山东大学(由国立青岛大学改名)地下党支部书记,并于后介绍李云鹤加入中国共产党,参加革命。1933年,俞启威任中共青岛市委宣传部部长。1933年夏由于叛徒出卖被捕入狱,同年秋被营救出狱后到上海治病,并积极参加革命活动。1935年到北平,后考入北京大学数学系。曾参加中华民族武装自卫委员会北平分会,从事抗日救亡活动。同年12月,参与领导“一二·九”爱国学生示威游行活动。1936年初参与组建中华民族解放先锋队。曾任北平学联党团成员、同年4月任中共北平市委宣传部部长、学委书记。受党组织的派遣到上海参与筹建全国学生救国联合会和全国各界救国联合会。1937年2月任中共北平市委书记。5月出席了在延安召开的中共全国代表会议和白区工作会议。抗日战争爆发后离开北平到天津、济南、太原等地。后任中共晋察冀区委员会书记。1938年春任冀中区党委书记。参与组织领导冀中抗日民主根据地的开辟、创建工作和反“围攻”、反“扫荡”斗争。1942年秋调任冀鲁豫区党委书记,后任中共中央平原分局书记、平原军区政委。1944年冬积劳成疾,赴延安治疗休养。1946年冬康复后到阜平,先后任晋察冀边区区财经办事处主任,中共晋察冀中央分局副书记、晋察冀军区副政委等职。1948年夏任中共中央华北局委员、华北军区后勤司令部政委,华北人民政府企业部部长。1949年初天津解放后,任中共天津市委副书记、天津军管会副主任,天津市委书记兼市长。1952年8月调任第一机械工业部部长、党组书记。1956年9月在中国共产党第八次全国代表大会上被选为中央委员。1957年任国务院科学规划委员会副主任,国家技术委员会主任兼第一机械工业部部长。1958年2月10日在广州因病逝世。

上海市市长:陈毅(元帅)(1901年8月26日-1972年1月6日),名世俊,字仲弘,中国共产党员。久经考验的无产阶级革命家、政治家、军事家、外交家、诗人;中国人民解放军的创建者和领导者之一、新四军老战士,中华人民共和国元帅(十大元帅之一),党和国家的卓越领导人。土地革命战争时期,历任工农革命军第一师党代表,中国工农红军第四军十二师党代表、师长,红四军政治部主任、军委书记,红六军、红三军政治委员,中共赣西南特委书记,红二十二军军长,江西军区总指挥兼政治委员,西方军总指挥,中华苏维埃共和国中央政府办事处主任。红军长征后,留在江西苏区,领导了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第一支队司令员,江南指挥部、苏北指挥部指挥,新四军代军长、军长。解放战争时期,历任山东军区司令员,华东军区司令员,华东野战军司令员兼政治委员,中原军区和中原野战军副司令员,第三野战军司令员兼政治委员。建国后,任华东军区司令员兼上海市市长,人民革命军事委员会副主席。1954年任国务院副总理。1955年被授予元帅军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。1958年兼任外交部部长。还曾任国务院外事办主任,外交学院院长,中国人民外交学会名誉会长,中共中央军委副主席,第一至三届国防委员会副主席,全国政协第三、四届副主席。是中共第七、九届中央委员、第八届中央政治局委员。1972年1月6日,因患直肠癌在北京逝世,终年71岁。

重庆市长:陈锡联(1915.1-1999.6.10),字普庆,1915年生于湖北黄安(今红安)人。1929年4月参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。在红四方面军先后任连政治指导员、营政治委员、团政治委员、副师长、师政治委员、师长等职,参加了鄂豫皖苏区历次反“围剿”和开辟川陕苏区的斗争,参加了长征。他作战勇敢,屡建战功,被指战员们誉为“小钢炮”,李先念同志赞誉他“打仗数第一”。抗日战争全面爆发后,任八路军第129师385旅769团团长。1937年10月率部夜袭阳明堡日军机场,一举击毁日军飞机24架,取得129师抗日的首战胜利,后率部参加神头岭、响堂铺等战役战斗。在晋东南反“九路围攻”战斗中,他身先士卒,英勇杀敌,下颌被子弹贯穿昏迷苏醒后,仍坚持指挥,直至战斗胜利。1938年4月起任第129师385旅副旅长、旅长,率部粉碎了日军晋中地区“六路围攻”,进行了邯长、白晋、武沙等战役。在百团大战中,率部扼守狮垴山,冒着敌机轰炸和毒气袭击,与敌血战数日,截断了正太铁路日军交通。后率部参加邢沙永战役和平汉路破袭战役,取得了辉煌战果。1942年5月,5万余名日伪军对太行根据地进行毁灭性大“扫荡”,他在内外线灵活指挥作战,毙伤敌千余名,给进犯之敌以沉重打击。1943年3月任太行军区第3分区司令员,指挥了蟠武战役。1943年到延安,入中共中央党校学习。在抗日战争期间,陈锡联为太行山抗日根据地的创立、巩固和发展做出了重要贡献。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区和晋冀鲁豫野战军(后为中原野战军)第3纵队司令员,第二野战军3兵团司令员,为中国人民的解放事业建立了不朽的功勋。中华人民共和国建立后,历任中共重庆市委第一书记、市长和川东军区司令员,人民解放军炮兵司令员兼炮兵学院院长,沈阳军区、北京军区司令员,中共中央军委常委,国务院副总理等职,为社会主义建设事业和军队现代化建设事业做出了重要贡献。1955年被授予上将军衔。1999年6月10日病逝于北京。